Challenge Terre Nord-Est le 13 mai à Is sur Tille

Ecrit par Gael DEGRANGE Le 3 mai 2018 à 13:16

Le 13 Mai 2018, le Chazeuil Karting Cross Bourgogne ouvrira la saison 2018 du circuit terre Nicolas Klein d’Is sur Tille en organisant la 7e poursuite sur Terre comptant pour le Challenge Terre Nord-Est Ufolep.

 

14 épreuves sont prévues au calendrier 2018. 180 pilotes de tout le Nord Est de la France profiteront de la spectaculaire piste issoise pour se remettre en forme de la trêve hivernale. Une bonne trentaine de pilotes du CKCBI (Chazeuil Karting Cross Bourgogne Is-sur-Tille) seront présents sur la grille de départ des différentes catégories pour monter sur la plus haute marche du podium.

 

 

© Alain-clicphoto

On y retrouvera des monoplaces jusqu’à 2lL de cylindrées, des protos aux moteurs sur boostés, des voitures de tourisme en 2L maxi et les catégories de Kart-cross (ou Sprint Car).Antichambre du sport automobile, l’Ufolep permet de pratiquer sa passion à moindre coût  en toute sécurité et de pouvoir évoluer selon ses moyens techniques, financiers et de pilotage pour accéder à l’élite en FFSA (Fédération Française de Sport Automobile). Un parking vaste et facile d’accès, un complexe de buvette et restauration, l’exposition de voitures de sport et hors du commun, la possibilité de côtoyer les pilotes et leur bolide en toute simplicité dans le paddock, voici un chaleureux programme pour ce 13 mai prochain

Toutes les infos sur le site web : www.ckcbi.fr   

 

 

 Programme :

Samedi 12 mai : accès libre Dimanche 13 mai : 5 €

 Gratuit au moins de 16 ans sur présentation d’un justificatif, Accès Spectateurs par le centre d’Is-sur-Tille selon fléchage mis en place.

 Programme des courses : Samedi :15h – 19h vérifications techniques et administratives                                                                    

                                           

© Alain-clicphoto

     Dimanche : 8h – 9h : Essais

                                                                      9h – 11h : 1 ère manche qualificative.

                                                                      11 h – 15h 30: 2ème  manche qualificative

                                                                     16h – 19h : Finales de chaque catégories.

Commentez cet article