Athlé: Happy Jump, liste des engagés

Ecrit par Nicolas Goisque Le 30 janvier 2014 à 15:39

Le meeting international de saut en hauteur et à la perche Happy Jump aura lieu le samedi 1er février à la halle des Sports du campus universitaire de Dijon (voir l’article). Le plateau 2014 sera exceptionnel pour les concours des deux disciplines de saut. Avec les Galfione, Lavillenie, Gicquel, Yang, Bettinelli, Diarra, et autres Champion, Menicker, Furlani, Dossevi ou Boslack, le public pourra se régaler à Dijon !

Meeting Happy Jump 2014 !

Liste des engagés Happy Jump 2014 :

Saut en hauteur

Concours Hommes Élite 19h :

  • Andréa BETTINELLI 2m31 ITALIE –  Champion d’Italie
  • Abdoulaye DIARRA 2m27 MALI –   2 fois champion de France Elite en salle
  • Fernand DJOUMESSI 2m22 CAMEROUN –  4ème Jeux de la FRANCOPHONIE
  • Mickaël  SALOMON 2m21 Sélection aux Championnats d’EUROPE Espoirs
  • Milos TODOSIJEVIC 2m20 SERBIE
  • Sébastien DESCHAMPS 2m20 9ème Championnats du MONDE Juniors 2006
  • Gaël ROTARDIER 2m20 6ème aux Chpts du Monde CA, Mone JU 2012
  • Florian LABOUREL 2m19 3ème Championnats de FRANCE Elite 2013
  • Joris CHAPON 2m15 Sélection Championnats d’EUROPE Juniors 2013
  • Clément GICQUEL 2m13 Champion de FRANCE Espoirs 2013
  • Julian BRUN 2m11 Champion de FRANCE Espoir salle 2013 et Nationale ALBI 2010
  • Dorian THARAUD 2m11 Championnats du MONDE Champion de FRANCE 2013
  • Yann FREDERIC 2m11 Vice Champion de France National salle 2012 Nogent
  • Nils PORTEMER 2m10 Vice Champion de France Nat en 2013

Concours Hommes National 14h :

  • Gaël LEVEQUE 2m15 Champion du Monde CA 2011
  • Manirou DEMBELE 2m15 SENEGAL
  • Axel JACQUESSON 2m11 3ème Championnats de FRANCE Espoirs 2013
  • Mosiah AHOUANSOU 2m10 3ème Championnats de FRANCE Juniors 2012
  • Simon BOUCHEZ 2m10
  • Paul GODEFROY 2m09 Champion de France JU
  • Matthieu TOMASSI 2m09 Champion de FRANCE Junior salle 2013
  • Antoine BERNIER 2m08 Vice Champion de FRANCE NAT 2013
  • Maxime DRULA 2m08
  • Jéröme SAVARY-BADAR 2m07 Vice Champion de FRANCE JU salle 2013
  • Hammouda SAAD 2m07 MAROC
  • Cheik BAH 2m06 Vice Champion de France JU 2013 Dijon
  • Florian PLU 2m05
  • Léo ARMAND 1m99
  • Genc UKAJ 1m95
  • Maxime LAPEYRIE 1m94
  • Quentin ABOUKIR 1m92

Concours Femmes 16h30 :

  • Sandrine CHAMPION 1m86 Vainqueur des Jeux de la FRANCO 2009
  • Nawal MENICKER 1m84 Finaliste aux Championnats du MONDE CA 2013
  • Erika FURLANI 1m82 ITALIE – Vice Championne du MONDE CA 2013
  • Solène GICQUEL 1m81 Championne de FRANCE Juniors 2013
  • Chloé TRAISNEL 1m80 3ème Championnats de FRANCE Elite 2013
  • Fanny PINTEAU 1m80 Sélectionnée aux CHampionnats du Monde Cadettes
  • Prisca DUVERNAY 1m80 Championne de France Nationale 2012
  • Emilie PINAS 1m77
  • Justine BISEAU 1m77 Championne de FRANCE ES 2013 Match 2011
  • Perrine LEROY 1m77 Championne de FRANCE CA 2012
  • Marine VALLET 1m76 Vice Championne de FRANCE NAT 2013
  • Laura SALIN-EYIKE 1m76 3ème Championnats de FRANCE JU 2013
  • Cynthia LOUIS 1m75 Championne de FRANCE CA 2013
  • Emilie PERONNE 1m73 Vice Championne de FRANCE NAT salle 2013
  • Ndeye BIUTA THIOMBANE 1m70 SENEGAL  Championne du SENEGAL

Concours Régional Hauteur Hommes 12h :

  • Thomas HEURTEBISE 1m97
  • Quentin LABOUREL 1m95
  • Maxence MICHELIN 1m95
  • Gaetan DELABARRE 1m90
  • Thibaut BUATOIS 1m87
  • Daniel NGEUMBOU 1m85
  • Geoffrey SIMONET 1m85
  • Pierre VILLENEUVE
  • Tony VILLENEUVE
  • Billy DJABO 1m90
  • Baptiste NECTOUX
  • Maxime DUQUET 1m90

Concours Régional Hauteur Femmes 12h :

  • Marie OUDOT                         1m73
  • Noémie COMBETTES            1m72
  • Salomé MELIOR                     1m67
  • Rosalie DIANA                        1m64
  • Laure PETIT                            1m61
  • Anais BERLAND                     1m61
  • Armelle MASSON                   1m60
  • Inès DRADI                             1m58
  • Marie LELEU                           1m58
  • Elise MOREAU                        1m56
  • Astrid BRASSELET                 1m50
  • Lehna Lamas SCHRAMM       1m46
  • Julie VOSSOT                         1m43
  • Emilou FAVEAUX                    1m35

Saut à la perche

Concours Hommes 19h : (4.45/4.65/4.85/5.00/5.15/5.25…)

  • 1.    Jean GALFIONE 6.01m Champion Olympique 1996, Champion du Monde en salle 1999
  • 2.    Yansheng YANG 5.80m CHINE
  • 3.    Damiel DOSSEVI 5.75m Chpts Monde 2005,2007,2009,2010  Champion Europe ES 2005
  • 4.    Changrui XUE 5.75m CHINE
  • 5.    Valentin LAVILLENIE 5.70m
  • 6.    Stanley JOSEPH 5.62m Championnats d’Europe Espoirs 2013
  • 7.    Mickael GUILLAUME 5.50m 4ème France Elite 2013
  • 8.    Arnaud ART 5.46m BELGIQUE
  • 9.    Nicolas HOMO 5.38m Chpts Europe Juniors 2007 / Championnats Monde Cadets 2005
  • 10.  Noël OST 5.35m Chpts Monde Junior 2008/ Championnats Europe Espoirs 2011
  • 11.  Thibaut BOISSEAU 5.30m Championnats Monde Juniors 2012
  • 12.  Ewan TROUESSIN 5.11m
  • 13.  Olivier GOUJON 5m
  • 15.  Théo GABOREAU 4.92m
  • 16. Julien TERRIER 4.84m

Concours Femmes 16h30 : (3.45/3.60/3.75/3.85/3.95…)

  • 1.   Vanessa BOSLAK 4.70m
  • 2.   Elena SCARPELLINI 4.40m ITALIE
  • 3.   Chloé HENRY 4.33m BELGIQUE
  • 4.   Alice OST 4.30m Championnats d’Europe Espoirs 2009
  • 5.   Jade VIGNERON 4.20m Championne de Fance Espoirs 2012 / Chpts Europe Juniors 2009
  • 6.   Syrine EBONDO 4.20m TUNISIE
  • 7.   Anaïs POUMARA 4.25m Championnats d’Europe Espoirs 2011
  • 8.   Pascaline RABIAN 4.07m Championne de France Nationale Senior 2013
  • 9.   Marie BODE 4.00m ALLEMAGNE
  • 10. Tatiane CARNE 4.00m ITALIE
  • 11.  Éloïse GENISSEL 3.95m 3ème Championnats de France Juniors 2013
  • 12.  Mathilde MAS 3.90m Vice Championne de France Junior 2012
  • 13.  Morgane GUICHARD 3.85m 3ème Championnats de France Espoir 2013

Concours Régional Mixte  14h : (3.25/3.45/3.60/3.75/3.85/3.95…)

  • 1. Lucas GUENOT                            4.63m
  • 2. Charly GEOFFROY                       4.50m
  • 3. Théo BAUDOUIN                          4.41m
  • 4. Thibaut MICHELIN                        4.24m
  • 5. Charles MERCIER                        4.00m
  • 6. Nicolas SAHUC                             3.90m
  • 7. Flavien HASSLAUER                    3.70m
  • 8 Stéphane CREPEY                        3.50m
  • 9. Alexis FAUTRE                            3.55m
  • 10.Anais SANNIER                            3.55m

Concours Régional Mixte 12h : (2.60/2.75/2.90/3.05/3.15/3.25…)

  • 1. Léa KAHN                                       3.80m
  • 2. Jeremy GRAS                                3.50m
  • 3. Bertrand PENAUD                         3.43m
  • 4. Pauline HUMBERT                        3.35m
  • 5. Laure VAYER                                 3.31m
  • 6. Valentine ANDRE                          3.31m
  • 7.Tanguy MENETRIER                      3.20m
  • 8. Lucas CHAUDIER                         3.20m
  • 9. Romane BESSON                         3.18m
  • 10. Camille BENOIT                            3.15m

Commentez cet article

 
Le mercredi 13 septembre 2017 à 10:35

Le Village du hand annulé


Le mercredi 6 septembre 2017 à 15:32

Nabil Fékir à Dijon ce jeudi avec Fouad Chafik


Le mercredi 6 septembre 2017 à 10:40

Randonnée du vendredi avec Dijon Roller à Dijon


Le mardi 5 septembre 2017 à 13:38

VTT: coupe de BFC : Benjamin Pascual s’impose à Ahuy


Voir toutes les brèves...