Cyclisme: Critérium d’après Tour, liste des coureurs engagés à Dijon

Ecrit par Nicolas Goisque Le 23 juillet 2013 à 16:54

Le traditionnel Critérium d’après Tour de France aura lieu ce jeudi 25 juillet à Dijon. Coureurs amateurs et professionnels ont rendez-vous sur les allées du Parc pour cet évènement majeur du sport dijonnais qui attire chaque année des milliers de spectateurs (voir notre article). DIJON-SPORTnews.fr vous propose de découvrir la liste des coureurs présents. Au total, 50 participants formeront le peloton avec 25 pros et 25 amateurs. Le SCO Dijon sera représenté par 10 cyclistes ! Plusieurs coureurs dijonnais partent mercredi au Tour d’Auvergne et seront donc absents au Critérium d’après Tour de France 2013.

(Découvrez le programme du Critérium d’après Tour de France)

Les coureurs du SCO Dijon tenteront leur chance à côté des professionnels (photo : Anatole Barbier).

Liste des coureurs présents :

Professionnels
1 Pierre ROLLAND (Team Europcar)
2 Jérôme COUSIN (Team Europcar)
3 Arthur VICHOT (FDJ.FR)
4 Laurent MANGEL (FDJ.FR)
5 Francis MOUREY (FDJ.FR)
6 William BONNET (FDJ.FR)
7 Nacer BOUHANNI (FDJ.FR)
8 Jérôme PINEAU (Omega Pharma Quick Step)
9 Romain BARDET (AG2R La Mondiale)
10 Julien BERARD (AG2R La Mondiale)
11 Steve CHAINEL (AG2R La Mondiale)
12 Guillaume BONNAFOND (AG2R La Mondiale)
13 Jonathan HIVERT (SOJASUN)
14 Jérémie GALLAND (SOJASUN)
15 Jérôme COPPEL (Cofidis solutions crédits)
16 Thomas DAMUSEAU (Team Argos Shimano)
17 Thierry HUPOND (Team Argos Shimano)
18 Mathieu DRUJON (Bigmat-Auber93)
19 Benoit DRUJON (Bigmat-Auber93)
20 Fabien BACQUET (Bigmat-Aubert93)
21 Yannick MARTINEZ (Team La Pomme Marseille)
22 Thomas ROSTOLLAN (Team La Pomme Marseille)
23 Benjamin GIRAUD (Team La Pomme Marseille)
24 Nicolas BALDO (Team Atlas Personal)
25 Alexandre BLAIN (Raleigh)

Amateurs
26 Thomas BOULONGNE (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
27 Benjamin CANTOURNET (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
28 Charlie CONORD (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
29 Romain FONDARD (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
30 Alexandre GASPARI (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
31 Alexandre PACOT (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
32 Melvin RULLIERE (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
33 Mathieu GARNIER (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
34 Damien ROZ (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
35 Jérôme BRUNSEAUX (SCO Dijon Team materiel-velo.com)
36 Kévin GOULOT (CC Etupes le Doubs)
37 Lucas VINCENT (CC Etupes le Doubs)
38 Frédéric TALPIN (VC Caladois)
39 Benjamin PASCUAL (VC Toucy)
40 Aurélien LIONNET (VC Toucy)
41 Alexis NOEL (AC Bisontine)
42 Victor GOUSSET (UV Aube Champagne Charlott’)
43 Théo COZZI (Grenoble MC 38)
44 Damien VUILLIER (VC Dolois)
45 Benjamin BILLOT (VC Dolois)
46 David DE VECCHI (Pédale Semuroise)
47 Quentin GUILLAUMOT (Pédale Semuroise)
48 Yann VAXILLAIRE (Pédale Semuroise)
49 Alexandre BRANDT (VC Ste Croix en Plaine)
50 Olivier LEROY (ASPTT Dijon)

 

Calendrier, effectif, news,... toute l’info du SCO Dijon sur la page du club !

 

Commentez cet article