Concours de saut d’obstacles de l’Etrier de Bourgogne à Dijon

Ecrit par Nicolas Goisque Le 11 juillet 2013 à 17:46

L’Étrier de Bourgogne organise un concours de saut d’obstacles du vendredi 12 au dimanche 14 juillet au Castel de la Colombière à Dijon. De nombreux cavaliers et leur monture ont donc rendez-vous à Dijon pour se distinguer dans les 22 épreuves programmées dans plusieurs catégories.

Ce week-end, le concours commencera dès 8h lors des 3 jours de compétition. Les matinées du vendredi 12 et du samedi 13 juillet seront consacrées aux épreuves Cycle Libre (jeunes chevaux).

Fabien Debost tentera de détrôner Florent Jeannin, vainqueur en 2012 à l’Étrier de Bourgogne.

22 épreuves au programme

Parmi les 22 épreuves proposées au public dijonnais (voir programme ci-dessous), les plus importantes en terme de hauteur d’obstacles seront les Pro 3 (1m20 et 1m25) et les Pro 2 (1m30). En Pro 3, le concours débutera le vendredi à 14h30 avec le Prix EXCO SOCODEC (1m20) et se poursuivra le samedi à 16h avec le Grand Prix Mongeard-Mugneret (1m25). L’épreuve reine Pro 2 (1m30), Grand Prix de la ville de Dijon, fermera le bal le dimanche 14 juillet à 16h30 avec 42 engagés.

Jeannin vers le titre ?

Les favoris sont bien sûr Florent Jeannin, vainqueur du Grand Prix de la ville de Dijon en juillet 2012 et en avril 2013, mais aussi Jean-Yves Legate, Fabien Debost, Bruno Garez ou encore Gérard Konczewski. Les épreuves Amateurs 1 et 2 sont aussi importantes avec quelques hauteurs non négligeables entre 1m05 et 1m15.

Programme du concours de saut d’obstacles de l’Étrier de Bourgogne :

Vendredi 12 juillet 2013

– 8h00 : épreuve n°1 : Cycle Libre1ère année 4 ans
– 8h45 : épreuve n°2 : Cycle Libre 1ère année 5 ans
– 9h30 : épreuve n°3 : Cycle Libre 2ème année 5 ans
– 10h00 : épreuve n°4 : Cycle Libre 2ème année 6 ans
– 11h00 : épreuve n°5 : Cycle Libre 3ème année 6 ans
– 12h30 : épreuve n°6 : Préparatoire 1m00, Prix Lormacheval
– 14h30 : épreuve n°7 : Pro 3 Vitesse 1m20, Prix EXCO SOCODEC
– 16h00 : épreuve n°8 : Amateur 2 Vitesse 1m05, Prix François Pierre

Samedi 13 juillet 2013

– 8h00 : épreuve n°9 : Cycle Libre1ère année 4 ans
– 8h45 : épreuve n°10 : Cycle Libre 1ère année 5 ans
– 9h30 : épreuve n°11 : Cycle Libre 2ème année 5 ans
– 10h45 : épreuve n°12 : Cycle Libre 2ème année 6 ans
– 11h30 : épreuve n°13 : Cycle Libre 3ème année 6 ans
– 9h00 : épreuve n°14 : Préparatoire 1m00, Prix La Griffe – Bonzaï Studio
– 12h00 : épreuve n°15 : Préparatoire 1m10, Prix Vinophile
– 13h30 : épreuve n°16 : Amateur 1 Vitesse 1m15, Prix Conseil Général
– 16h00 : épreuve n°17 : Pro 3 Grand Prix 1m25, Grand Prix Mongeard Mugneret

Dimanche 14 juillet 2013

– 8h00 : épreuve n°18 : Amateur 2 Grand Prix 1m05, Grand Prix Jean Aubertot
– 10h00 : épreuve n°19 : Amateur 2 Vitesse 1m10, Prix Domaine Jean Grivot
– 12h00 : épreuve n°20 : Préparatoire 1m15, Prix Charpentiers de Bourgogne
– 14h00 : épreuve n°21 : Amateur 1 Grand Prix 1m15, Grand Prix Aviva Cabinet Marc Spiegel
– 16h30 : épreuve n°22 : Pro 2 Grand Prix 1m30, Grand Prix Ville de Dijon

Commentez cet article

 
Le jeudi 23 novembre 2017 à 15:06

Coupe de France : le CDB ira à Nantes


Le mercredi 22 novembre 2017 à 19:56

Coupe de France : tirage clément pour le DFCO féminin


Le mercredi 22 novembre 2017 à 13:35

Randonnée du vendredi avec Dijon Roller


Le jeudi 16 novembre 2017 à 16:06

Randonnée du vendredi avec Dijon Roller


Voir toutes les brèves...