Marche: résultats, Printemps de la marche

Ecrit par Nicolas Goisque Le 18 mars 2013 à 00:10

La 3ème édition du Printemps de la marche s’est déroulée dimanche 17 mars 2013 sur la piste du stade Colette Besson du campus universitaire de Dijon. De nombreux marcheurs avaient rendez-vous sur différentes distances avec notamment le championnat de Bourgogne sur le 20km de marche athlétique (voir notre article).

Retrouvez ci-dessous tous les résultats des courses :

Philippe Bonneau remporte le 35km (photo : Nicolas Goisque).

35000 Marche/TCM (17/03/2013) Finale directe 1
1 BONNEAU Philippe 714633 VEM /65 Antony Athletisme 92 92 I-F 3h05’04
2 GALICIA Alfredo 102620 VEM /66 Intrepide Angers 49 P-L 3h18’23
3 SWYNGHEDAUW David 1209901 SEM /76 S/l Es Vitry Les Reims 51 CHA 3h44’44

1 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 MENEGAZZI Mona 1302446 POF /02 Dijon Uc* 21 BOU 6’23 »4
2 GOUX Elodie 1310404 POF /02 Dijon Uc* 21 BOU 6’23 »6
3 GOUX Melanie 1310405 POF /02 Dijon Uc* 21 BOU 6’50 »7

2 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 GAULARD Louis BEM / 13’21 »7
2 LEGER Laura 1324237 BEF /01 Dijon Uc* 21 BOU 14’01 »5 460
3 ROSE Paulin 1221739 BEM /01 Ua Sens 89 BOU 14’59 »9
4 CROUZET Emile 1249585 BEM /01 Ua Sens 89 BOU 15’07 »2

3 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 LAFLEUR Marie 1062842 MIF /98 Ea Bourg-en-bresse* 01 R-A 18’39 »1

5 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 STARCK Jean-marc 306781 VEM /72 S/l Fc Sochaux Montbelliard 90 F-C 23’33 »5 IR2 895
2 BEGEL Maxime 680835 JUM /94 S/l Saulx Et Ornain Sports 51 CHA 26’07 »7 R2 766
3 BILLA Jeanne 1206616 CAF /96 As Caluire Et Cuire 69 R-A 26’28 »4 N4
4 GONOD Clement 1257781 CAM /96 Ea Bourg-en-bresse* 01 R-A 27’06 »9 R4 719
5 MARTIN Gabriel 902648 CAM /96 S/l Perseverante Athletisme Po 89 BOU 27’43 »6 R5 690
6 CLEMENT Quentin 1157924 CAM /97 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 28’12 »3 R6 669
7 GUENEAU Jean-claude 1249109 VEM /69 Dijon Uc* 21 BOU 28’30 »3 R6 655
8 MARIA PEREIRA Isabelle 166858 VEF /71 S/l A. Sportive Guerigny-urzy 58 BOU 29’35 »4 R1
9 DUMONT Ludivine 1183395 SEF /86 Dijon Uc* 21 BOU 32’28 »2 R4

10 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 MACABREY Quentin 1068770 JUM /94 S/l Fc Sochaux Montbelliard 90 F-C h50’47 »40 IR2
2 DAMBRINE Benoit 1036046 JUM /95 S/l Asuc Migennes 89 BOU h57’09 »71 R4
3 SANCHEZ Charlotte 165296 JUF /94 Dijon Uc* 21 BOU h59’03 »63 IR2
4 ESNAULT Jean-christophe 284625 VEM /63 Dijon Uc* 21 BOU 1h02’10 »47 D2
5 NUNES Marie 693321 JUF /95 Us Joigny 89 BOU 1h03’30 »88 R1
6 COPPIN Bernard 863882 VEM /66 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 1h06’20 »44 D4
7 FERRY Valerie 1229976 VEF /66 Troyes Omnisports 10 CHA 1h07’59 »63 R4
8 MATHIEU Sylvain 1293141 VEM /53 Troyes Omnisports 10 CHA 1h08’00 »92 D5
9 PASTORE Patricia 999133 VEF /65 Racing Club Haut-jura Morez 39 F-C 1h09’40 »61 R6
10 FONTANILLES Paulette 965964 VEF /49 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 1h13’18 »06 D4
BONNEAU Jean-marc 131129 VEM /57 S/l Aso Talange 57 LOR DQ

20 000m Marche/TCC (17/03/2013) Finale directe 1
1 HAUTIN Michel 1062318 VEM /63 Ac Chenove 21 BOU 1h45’27 »59 IR3
2 MACABEY Aurelie 755688 SEF /81 Asptt Dijon Athletisme 21 BOU 1h56’51 »22 IR1
3 BARTHELEMY Virginie 1022993 VEF /72 Dijon Uc* 21 BOU 1h58’15 »27 IR1
4 PIEUX Ghislaine 254688 VEF /71 Ua Sens 89 BOU 2h01’30 »38 IR2
5 SZEWCZYK Sophie 394259 VEF /67 Troyes Omnisports 10 CHA 2h02’12 »54 IR3
6 BRICOUT Gerard 818054 VEM /53 Dijon Uc* 21 BOU 2h03’28 »33 D1
7 BELIN Lucie 207035 SEF /86 Ao Nivernaise (nevers) 58 BOU 2h07’24 »99 R1
8 SONNOIS Martine 1105654 VEF /59 Racing Club Haut-jura Morez 39 F-C 2h24’23 »70 D1
9 BESSE Francis 188436 VEM /53 Ac Talant 21 BOU 2h31’01 »24 D8

20 000m Marche/Passage 35000 (17/03/2013) Finale directe 1
1 BONNEAU Philippe 714633 VEM /65 Antony Athletisme 92 92 I-F 1h40’54 »55 IR1
2 GALICIA Alfredo 102620 VEM /66 Intrepide Angers 49 P-L 1h50’46 »83 R2
3 SWYNGHEDAUW David 1209901 SEM /76 S/l Es Vitry Les Reims 51 CHA 2h05’25 »77 D1

30 000m Marche/Passage 35000 (17/03/2013) Finale directe 1
1 BONNEAU Philippe 714633 VEM /65 Antony Athletisme 92 92 I-F 2h30’53 »46
2 GALICIA Alfredo 102620 VEM /66 Intrepide Angers 49 P-L 2h45’27 »62
3 SWYNGHEDAUW David 1209901 SEM /76 S/l Es Vitry Les Reims 51 CHA 3h11’25 »28

Retrouvez les photos du Printemps de la marche sur le blog Niko Phot !

Commentez cet article

 
Le jeudi 23 novembre 2017 à 15:06

Coupe de France : le CDB ira à Nantes


Le mercredi 22 novembre 2017 à 19:56

Coupe de France : tirage clément pour le DFCO féminin


Le mercredi 22 novembre 2017 à 13:35

Randonnée du vendredi avec Dijon Roller


Le jeudi 16 novembre 2017 à 16:06

Randonnée du vendredi avec Dijon Roller


Voir toutes les brèves...